Press ReleasesRussian

2021 год станет «годом вымогательства» согласно докладу Acronisо тенденциях в сфере кибербезопасности

 

Под эмбарго до 2 декабря, 16:00 МСК

          Провайдеры управляемых услуг и удаленные сотрудники станут мишенями длякиберпреступников, темпы утечки данных превысят темпы развития шифрования

ШАФФХАУЗЕН, Швейцария, 2 декабря2020 г. – Сегодня компания Acronis, мировой лидер в области киберзащиты, опубликовала доклад окиберугрозах за 2020 год, посвященный тенденциям в сфере кибербезопасности (Acronis Cyberthreats Report). В нем подробно рассматривается текущая ситуация и даются прогнозы на будущий год. Пандемия COVID-19 привела к широкому распространению удаленной работы, что, в свою очередь, усложнило задачу по обеспечению кибербезопасности. На основе анализа сложившейся ситуации эксперты Acronis прогнозируют рост киберпреступности в 2021 году и смещение акцента действий злоумышленников с шифрования на кражу данных.

Программы-вымогатели остаются самой распространенной киберугрозой: почти половина атак с применением таких программ в 2020 году была осуществлена за счет вредоносного ПО Maze. Тем не менее, согласно докладу Acronisо киберугрозах, киберпреступники не останавливаются на достигнутом и ищут способы увеличить прибыть. Они не только требуют выкуп за расшифровку данных, но и крадут конфиденциальную, а иногда и компрометирующую информацию, прежде чем ее зашифровать. Затем они угрожают жертве публикацией украденных данных.

Согласно информации Acronis, в 2020 году более 1 000 компаний стали жертвами утечки информации после атак с применением программ-вымогателей, и в следующем году эта тенденция только усилится, потеснив шифрование данных.

«2020 год стал годом беспрецедентной сложности для профессионалов в сфере IT, организаций и поставщиков услуг, – отмечает Станислав Протасов, сооснователь и CTO компанииAcronis. – Мы видим, что злоумышленники мгновенно адаптируются к изменениям IT-среды. Анализируя выявленные тенденции, методы и атаки, и публикуя результаты наших исследований, мы надеемся помочь нашим партнерам и IT-сообществу в целом подготовиться к отражению угроз завтрашнего дня».

Выдержкиизотчета Acronis Cyberthreats Report

Среди важных тезисов Acronis Cyberthreats Report можно отметить следующие:

  • Удаленные сотрудники станут более частой мишенью атак. В 2020 году31% международных компаний сообщили о том, что подвергаются кибератакам ежедневно. Согласно прогнозам, в 2021 году число атак, направленных на удаленных сотрудников, возрастет, поскольку защита систем вне корпоративной сети легче поддается взлому, что позволяет злоумышленникам получить доступ к данным этой организации.
  • Атаки с применением программ-вымогателей будут автоматизированы, их акценты сместятся: вместо широкомасштабных акций они будут направлены на конкретные мишени, от которых можно получить большую прибыль. Внедрение в корпоративную сеть с целью кражи данных нескольких компаний выгоднее, чем атака на отдельно взятую организацию. Так что опасность для малого бизнеса сохранится, однако приоритетом для злоумышленников станут облачные решения и такие организации, как, например, провайдеры управляемых услуг,поскольку их системы могут предоставить доступ к данным множества клиентов.
  • Устаревшие решения не справляются. Традиционные решения для борьбы с вредоносным ПО не могут обеспечить защиту от постоянно совершенствующихся и развивающихся угроз. В 2020 году новое вредоносное ПО появлялось в среднем раз в 3,4 дня. Злоумышленники повсеместно внедряют автоматизацию, так что количество штаммов вредоносного ПО будет только увеличиваться. Для обеспечения безопасности в таких условиях требуются новые гибкие подходы. Простых и автономных решений для защиты и резервного копирования уже недостаточно.

Новая защита от новых угроз

«Что касается существующих решений и стратегий, то современные тенденции в сфере кибератак наглядно демонстрируют недостаточность традиционных моделей кибербезопасности, как правило,вследствие устаревших технологий и влияния человеческого фактора. И того, и другого можно избежать, – подчеркивает Кандид Вюст, вице-президент Acronis поисследованиям вобласти киберзащиты и один из авторов доклада. – Злоумышленники совершенствуют свои методы, а это значит, что организациям нужно совершенствовать методы защиты. Комплексные и интегрированные решения в сфере киберзащиты автоматизируют процессы, оптимизируют производительностьи облегчают восстановление после успешных атак, от которых никто не застрахован».

Компания Acronis является пионером концепции киберзащиты, которая представляет собой интеграцию защиты данных, кибербезопасности иуправления конечными точками. Решения Acronis защищают все данные, приложения и системы по Пяти векторамкиберзащиты, обеспечивая сохранность, доступность, конфиденциальность, подлинность и безопасность данных (SAPAS).

Создание доклада 2020 Acronis Cyberthreats Report

Доклад Acronis о киберугрозах за 2020год основан на анализе данных об атаках и угрозах, которые получены глобальной сетью операционных центров киберзащиты Acronis (CPOC), контролирующих ситуацию в круглосуточном режиме. Решение Acronis Cyber Protect, запущенное в мае 2020 года, работает более чем на 100 000 устройств по всему миру, и именно они предоставили данные об атаках, имевших место с июня по октябрь, которые и вошли в доклад.

Полный доклад содержит подробное описание основных тенденций в области безопасности и угроз, наблюдаемых CPOC в 2020 году, обзор семейств вредоносных программ и соответствующую статистику, анализ наиболее опасных групп программ-вымогателей, уязвимостей, способствующих успешным атакам, а также полный прогноз и рекомендации Acronis в области безопасности на 2021 год.

О компании Acronis

Acronis занимается защитой данных и обеспечением кибербезопасности, предоставляя интегрированную и автоматизированную киберзащиту, решающую вопросы сохранности, доступности, конфиденциальности, подлинности и безопасности данных (SAPAS), с которыми сталкивается современный цифровой мир. Благодаря гибким моделям развертывания, помогающим обеспечить потребности провайдеров услуг и профессионалов в области ИТ, Acronis обеспечивает непревзойденную киберзащиту данных, приложений и систем при помощи инновационных решений следующего поколения в сфере антивирусной защиты, резервного копирования, аварийного восстановления и защиты конечных устройств. Благодаря завоевавшим множество наград технологиям защиты от вредоносного ПО на основе ИИ и технологиям аутентификации на основе блокчейна, решения Acronis способны предоставлять защиту в любой среде – облачной, гибридной и разворачиваемой на предприятии – по низким и предсказуемым ценам.

Штат компании Acronis, основанной в Сингапуре в 2003 году и зарегистрированной в Швейцарии в 2008 году, на данный момент составляет более 1500 сотрудников в 33 офисах в 18 странах мира. Решениям Acronis доверяют свыше 5,5 млн пользователей и 500 000 предприятий, включая 100% компаний из списка Fortune 1000 и ведущие спортивные команды. Продукты Acronis, доступные более чем на 40 языках, можно приобрести у 50 000 партнеров и провайдеров услуг в более чем 150 странах мира.

Show More

Ditech.Media

DiTech.Media - The Digital Future | Online Media
Back to top button